60 ELUS COMMUNAUTAIRES

Les conseillers communautaires sont des élus des conseils municipaux de chaque commune membre de l'intercommunalité. Retrouvez ici vos conseillers élus lors du conseil d'installation, le 15 juillet 2020.

Le président

¤ Eurre

 

     Jean SERRET

Il fixe l’ordre du jour des conseils communautaires et met en œuvre les décisions avec l’aide des services de la collectivité.

Les vice-présidents

Une délégation leur est confiée à chacun et ils représentent le président pour l’exercice des différentes compétences de la collectivité.

¤ Grâne
1ère vice-présidente

Christine Marion

Qualité de vie, environnement, mobilités et gestion des déchets

¤ Montoison
2e vice-président

Jean-Marc Bouvier

Transition écologique

 

¤ Livron-sur-Drôme
3e vice-présidente

Nathalie Mantonnier

Jeunesse, emploi, formation et Campus

¤ Félines-sur-Rimandoule
4e vice-président

Loïc Morel

Services techniques, aménagement du territoire dont PLUI et SCoT

¤ Loriol-sur-Drôme
5e vice-présidente

Catherine Jacquot

Vie sociale, politique de la ville et habitat

¤ Livron-sur-Drôme
6e vice-président

Francis Fayard

Économie, infrastructures, innovation

¤ Beaufort-sur-Gervanne
7e vice-président

Gérard Gagnier

Relations avec les communes, accès aux services publics, commissions d’initiative locale et mutualisation

¤ Grâne
8e vice-président

Robert Arnaud

Finances et ressources humaines

¤ Loriol-sur-Drôme
9e vice-président

Claude Aurias

Petite enfance

¤ Allex
10e vice-président

Gérard Crozier

Rivières

¤ Saoû
11e vice-président

Frank Gaffiot

Culture, métiers des arts, patrimoine culturel et naturel

¤ La Répara-Auriples

12e vice-président

Christian Caillet

Alimentation et agriculture

¤ Mirmande
13e vice-président

Benoît Maclin

Tourisme et coopération transnationale

Les conseillers communautaires

Ils s’expriment librement dans le cadre des débats qui précèdent la mise au vote des délibérations et décident ensemble des actions et opérations d’intérêt communautaire à mettre en œuvre.

¤ Allex
Jocelyne Caston

¤ Allex
Jean-Michel Chagnon

Membre du bureau

¤ Allex
Christel Dubois

¤ Ambonil
Bernard Carreres

¤ Autichamp
Ken Delcourt

¤ Chabrillan
Cyrille Vallon

Membre du bureau

 

¤ Cliousclat
Gilbert Chareyron

Membre du bureau

¤ Cobonne
Philippe Ribière

¤ Divajeu
René Esteoulle

Membre du bureau

¤ Eurre
Régine Chaleat

Membre du bureau

¤ Eygluy-Escoulin
Roland Filz

¤ Francillon-sur-Roubion
Jean-Michel Gaudet

¤ Gigors-et-Lozeron
David Garayt

Membre du bureau

¤ Grâne
Marc Estrangin

¤ La Roche-sur-Grâne
Christian Bonnet

¤ Le Poët-Célard
Jean-Luc Bouchet

Membre du bureau

¤ Livron-sur-Drôme
Evelyne Bernard

¤ Livron-sur-Drôme
Evelyne Bilbot

¤ Livron-sur-Drôme
Christian Chabert

¤ Livron-sur-Drôme
Philippe Chave

Membre du bureau

¤ Livron-sur-Drôme
Francine Dambrine

¤ Livron-sur-Drôme
Jean-François Faure

¤ Livron-sur-Rhône
Marie-Christine Geay

¤ Livron-sur-Drôme
Emmanuelle Gielly

¤ Livron-sur-Drôme
Thierry Javelas

¤ Livron-sur-Drôme
Laurent Mantonnier

Conseiller délégué au numérique

¤ Livron-sur-Rhône
Fabien Planet

¤ Loriol-sur-Drôme
Jean-Marc Peyret

Membre du bureau

¤ Livron-sur-Drôme
Anne-Lise Viallon

Conseillère déléguée mobilités
Membre du bureau

¤ Livron-sur-Drôme
Dan Villiot

¤ Loriol-sur-Drôme
Nicolas Audemard

¤ Loriol-sur-Drôme
Françoise Brun

¤ Loriol-sur-Drôme
Claude Falligan

¤ Loriol-sur-Drôme
Isabelle Jaubert

¤ Loriol-sur-Drôme
Sylvianne Médard

¤ Loriol-sur-Drôme
Jérémy Riou

¤ Loriol-sur-Drôme
Julie Scrivani

¤ Montclar-sur-Gervanne
Hélène Sylvestre

Membre du bureau

¤ Montoison
Delphine Cordaro

¤ Montoison
Solange Grangeon

Membre du bureau

¤ Mornans
Thierry Patonnier

Membre du bureau

¤ Omblèze
Gilbert Pourret

Conseiller délégué commande publique et appels d'offres
Membre du bureau

¤ Plan de Baix
Daniel Cotton

¤ Soyans
Geneviève Moulins-Dauvilliers

Conseillère déléguée CIAS
Membre du bureau

¤ Vaunaveys-la-Rochette
Claude D'Herouville

Membre du bureau